inscription
Ajouter une réponse
 

 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur
 Sujet :

Frottement sur les passages de roues avant ???

Bas de page 
n°6976
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 07-07-2008 à 12:15:44  answer
 
Publicité

Salut,
J'ai depuis un an une mini Cooper  noire de 2006.
http://i2.ebayimg.com/04/i/000/fb/2b/c253_1.JPG
 
Suite à l'usure de mes pneus j'ai décidé de profiter de leurs changement pour faire d'une pierre deux coups en trouvant un pack jantes + pneus d'occaz...
Le résultat est nickel je passe des jantes 15 pouces à du 16 pouces :
 
Le problème c'est que depuis lorsque je braque j'ai un bruit de frottement sur les passages de roues avant.
J'ai eu beau démonter les pneus pour regarder toutes traces de frottement ou autres rien n'apparait et lorsque je regarde au ralenti la voiture braquée je ne vois pas les pneus toucher les passages.
 
Je m'en remets à vous afin de savoir si vous avez connu le même problèmes ou si vous avez des idées sur ce bruit.
 
Merci d'avance pour votre aide, amicalement Hoover ;)

n°6978
starter   profil
TT² 3.2 V6 Quattro S-tronic
Profil : Vétéran confirmé
Avatar
Posté le 07-07-2008 à 13:11:11  answer
 

En gros tu as pris des jantes non compatibles avec ta voiture. Tu ne peux pas monter n'importe quelle jante sur n'importe quelle voiture, il y a des tables de correspondance + une liste de montes homologuées par le constructeur

n°6980
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 07-07-2008 à 20:51:12  answer
 

Apparemment je me suis mal exprimé...
 
Les jantes que j'ai acheté avec les pneus proviennent d'une mini cooper S et sachant que ces jantes (que l'on peux voir sur la photo plus haut) sont aussi disponible pour les cooper je ne comprends pas trop le problème  :(

mood
Publicité
Posté le 07-07-2008 à 20:51:12  profilanswer
 

n°6986
starter   profil
TT² 3.2 V6 Quattro S-tronic
Profil : Vétéran confirmé
Avatar
Posté le 08-07-2008 à 08:21:11  answer
 

Je ne suis pas assez expert en Mini mais il y a peut être tout de même une incompatibilité.
Tes nouvelles roues sont plus larges que celles d'origine? Peut être le passage de roue de la Cooper S est-il spécifique pour accueillir une jante plus conséquente. Un demi-pouce peut parfois suffire.
Tu pourrais surement te renseigner auprès d'un atelier de la marque  ;)


Message édité par starter le 08-07-2008 à 08:21:41
n°7006
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 08-07-2008 à 21:14:55  answer
 

Merci pour ton aide je vais me renseigner auprès de mon concessionnaire ;)

n°7310
invitésat​chy1   profil
Invité
Posté le 24-07-2008 à 19:44:09  answer
 

salut, j'ai eu une mini cooper s de 2003 achetée neuve montée en 16 pouces et j'ai eu le meme pb que toi aux environs des 50 000 kms. J'ai rien fait puisque je l'ai vendue. Mais j'ai racheté une mini cooper de 2004 et tiens donc, c'est la meme chose ! elle a 59000 kms et lorsque je braque a gauche, il y a ce bruit de frottement assez fort . dans la famille, on a eu 3 minis et elles ont toutes eu ce pb. J'en ai parlé chez bmw, et m'ont affirmé qu'ils n'avaient pas eu vent de ce frottement... je ne les crois pas un instant,puisque 3 voitures neuves chez eux, 3 fois la meme chose. Je dois leur amener pour qu'ils regardent. Je pense que c'est un default recurent sur les minis. si d'autres personnes ont constaté ce pb, n'hesitez pas a nous en faire part car on peut obtenir une participation constructeur sue les eventuelles reparations... ciao

mood
Publicité
Posté le 24-07-2008 à 19:44:09  profilanswer
 

n°7311
invitésat​chy1   profil
Invité
Posté le 24-07-2008 à 19:50:42  answer
 

d'ailleurs, pour repondre à starter, les minis sont conçues pour recevoir une monte en 17 pouces (205/45/r17) d'origine, alors que les 16 pouces sont en 195/55/r16, elles ne peuvent donc pas frotter, elles sont compatibles. on m'a dit que ce serait peut etre un probleme de roulements... a voir...

n°7481
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 10-08-2008 à 16:08:22  answer
 

Le frottement est juste du à une petite pièce en plastique dans le passage de roue, il faut simplement demander au concessionnaire de l'adapter à tes nouvelles jantes, ça lui prends exactement 2 min.
 
Cordialement


---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
n°7482
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 10-08-2008 à 16:10:04  answer
 

Ce n'est donc en aucun cas un défaut, et l'opération est gratuite, donc pas de participation eventuelle du constructeur requise :)


---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
n°7570
invitésat​chy1   profil
Invité
Posté le 15-08-2008 à 10:39:21  answer
 

:jap: merci aurelien pour ta solution. en fait, je suis passé il y a quelques jours, en jantes 17 et le bruit a disparu tout seul, c'est drole.... si ca recommence, je regarderais ce bout de plastique dont tu parles
 
ciao

n°7581
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 15-08-2008 à 22:15:44  answer
 

Avec plaisir, si un jour tu veux monter les JCW 18p, normalement en 35 ça passera et en 40 tu feras ce que je t'ai dit. Voilà tout problème à sa solution :)


---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
n°8004
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 06-09-2008 à 12:03:52  answer
 

Merci Aurélien pour tes conseils je vais prendre RDV de suite chez BMW ;)

n°8110
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 11-09-2008 à 17:57:28  answer
 

Je suis passé il y a 1 mois chez mon concessionnaire pour le problème cité plus haut et apres avoir regardé sur plateau, il m'a dit que cela provenait des Pneus Run Flat... j'en suis resté perplexe et au retour que cite Aurelien j'y suis retourné (car le bruit est  bien persistant et n'a rien avoir avec le bruit d'un pneu)
J'y suis donc retourné en insistant et en leur parlant de cette pièce en plastique, la personne alors me réponds qu'il n'en a jamais entendu parler et que pour lui c'est bien les pneus... je l'ai donc invité a faire un tour dans ma mini (un rond point surtout) et l'a il a compris que c'était autre chose... Résultat prise de RDV et pas avant un mois :(
 
Je vous donnerais plus d'infos à la prochaine visite ;)

n°8118
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 12-09-2008 à 01:04:29  answer
 

Désire-tu que je demande au concessionnaire des informations plus précise ? Je le fais sans stress:)
 
Bien à toi


---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
n°8133
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 12-09-2008 à 17:01:17  answer
 

CARRÉMENT ! Quand je lui ai parlé du problème de la pièce plastique réparé en 5 minutes j'ai senti comme un vide... Si tu pouvais me dire de quelle pièce il s'agit exactement je pense que je pourrais gagné du temps.
 
Merci d'avance pour ton aide ;)

n°8138
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 12-09-2008 à 19:43:34  answer
 

Ok, je vais essayer de demander le numéro de la pièce ou une description plus précise.  
Ce qui m'étonne c'est que chez moi, dès que je lui ai parlé du bruit, il ma demandé si j'avais augmenté la taille de mes pneus, et m'a tout de suite parlé de cette pièce, comme étant une habitude.
 


---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
n°8190
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 15-09-2008 à 11:15:29  answer
 

C'est assez incroyable deuxième concessionnaire appelé et toujours aucune idée du problème de la part de BMW.
J'ai d'ailleurs remis mes anciennes jantes en 15' et plus de bruits... ce qui confirme bien la solution d'Aurélien sur le fait que ça provienne de la jante et non d'un soucis mécanique.
 
PS : Pour la partie en plastique se pourrait-il qu'il s'agisse de cales ?

n°8308
invitsatch​y1   profil
Invité
Posté le 20-09-2008 à 22:57:54  answer
 

salut, je reviens sur ce forum et je vois que ça bouge ! je tiens à preciser que lorsque le bruit de frottement est apparu sur ma mini, je n'avais pas changé de monte ; donc le pb ne vient pas des jantes. de plus, lorsque je suis passé en 17" le mois dernier, le bruit a disparu comme par enchantement. c'est à n'y rien comprendre !!! cette fameuse piece dont parle aurelien doit se deteriorer avec l'usure et ca doit jouer au millimetre sur les jantes 16". pour info, quand j'ai changé les jantes, donc demontées, j'ai regardé dans le passage de roue et je n'ai vu aucune piece en plastique qui depassait... ??? mystere...

n°8310
Craftyash   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 21-09-2008 à 01:18:32  answer
 

Le problème que tu décris provient d'une buté absente sur ton modèle.
Un changement de jantes prouve, une fois de plus, que cela ne se fait pas sans conséquence.
 
Sur le poste dédié "a la nouvelle JCW 211", j'explique qu'il faut monter des butés spéciiques lorsqu'on change la dimension d'origine des jantes. Dixit le vendeur Mini.
 
Je l'ignorais également, bien que j'ai possédé deux MCS avec des montes pneumatiques différentes 16 et 17".
 
Passes chez BMW, ils te poseront des butés qui éviteront ce problème.
 
Elles coûtent malheureusement très cheres , BMW !!!, environ 4*15 € plus la pose .
 
Tout est bon pour faire des profits chez BMW.   :)  


---------------
Happiness lies in the joy of achievement and the thrill of creative effort.  
[:craftyash]
n°8351
invitHoove​r   profil
Invité
Posté le 24-09-2008 à 23:04:35  answer
 

Merci pour tes infos, je vais en parler à mon concessionaire ;)

n°8568
aurelien89   profil
Profil : Membre
Avatar
Posté le 08-10-2008 à 15:17:03  answer
 

Voilà, désolé pour le retard, en revenant de l'école je suis vite passé chez Mini Motors demander qu'ils m'expliquent ce qu'ils avaient changé.  
 
En fait, c'est très simple. Si le frottement vient de l'avant (ce qui n'était pas mon cas), il faut se référer aux butées dont parle Craftyash. Fourt!
 
Sinon (et tu peux le faire toit même), lorsque le bruit gênant se passe à l'arrière (lorsque je prenait un casse vitesse assez rapidement ou alors fort chargé), il s'agit comme je le citais précédemment de simple caches en plastiques que tu peux en démontant ou en repoussant, déplacer facilement.  
 
Précisons pour votre facilité, que cette pièce est visible sans démonter la roue, et se trouve à 10h en regardant cette dernière et qu'elle est usée en son sommet.  
 
Il est également possible de l'enlever complètement mais on vous le déconseille puisque c'est avant tout une protection contre les projections de la route.
 
A+ les ministes


Message édité par aurelien89 le 08-10-2008 à 15:18:45

---------------
Pour que l'Automobile soit toujours un plaisir.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 


Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Plus de sujets relatifs à : Frottement sur les passages de roues avant ???