Caradisiac utilise des cookies pour assurer votre confort de navigation, à des fins statistiques et pour vous proposer des services adaptés. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. En savoir plus

 
 

Il y a 878 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici
Ajouter une réponse
 

 Mot :  Pseudo :  
Vider la liste des messages à citer  
 Page :
1  10  11  12  13  14  15
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page
Auteur
 Sujet :

Sujet officiel

[Topic Officiel] Peugeot 108

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
n°4294554
wankelis
Profil : Vétéran
wankelis
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 15/11/2016 à 21:09:15  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Reprise du message précédent :
<> Pub à la TV :
108 reprise argus + 1900

Moteur de recherche...
108 reprise argus + 1900

Réponse !!
http://www.peugeot-angouleme.f [...] -fr-fr.htm


---------------
Raison ou passion, il faut (parfois) trancher !!
Sujets relatif
n°4322262
NyvetDuPiC
Accumulateur de losangées
Profil : FA Pratique Addict 2009
  1. homepage
  2. config
nyvetdupic
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès argent sujets
  1. Posté le 02/03/2017 à 22:34:16  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Quand Mika fait la publicité de la Peugeot 108. :p


---------------
Accumulateur de youngtimers. Et pas que! :rs:

Les aventures automobiles du Nyvet
n°4322279
Laurent782
Profil : Pilote d'essai
  1. config
laurent782
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 03/03/2017 à 00:17:11  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai vu la 108 en couleur Orange en concession, elle est CA-NON !
Message cité 1 fois

---------------
DEUX CITROEN - Berlingo II HDI 92ch de 2008 ; C5 Tourer 3,0L V6 HDI 240ch de 2010

SCANDALE Volkswagen-Audi - TDIgate : Anniversaire des 2 ans. [:simousmcfly63:2]
Publicité

n°4322295
BASTIEN57B
un fan de initial d
Profil : Apprenti confirmé
  1. config
bastien57b
  1. Posté le 03/03/2017 à 10:00:28  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Laurent782 a écrit :

J'ai vu la 108 en couleur Orange en concession, elle est CA-NON !
Afficher plus
Afficher moins

elle est orange ou jaune orangé car dans la pub elle est plutôt jaune comme les renault sport :crazy:

n°4322302
damiien
Modérateur
Profil : Top Membre Peugeot 2017
  1. config
damiien
Coupe bronze Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/03/2017 à 11:00:28  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
C'est jaune Pépite ;)


---------------
# Perso: Peugeot 308 SW GTLine, Gris Artense BlueHDi 150 EAT6
# Boulot: Peugeot SUV5008 Allure, Emerald Crystal PureTech 130 BVM6

À bientôt chez Peugeot !
Publicité

n°4323548
wankelis
Profil : Vétéran
wankelis
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 07/03/2017 à 20:35:39  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Déjà posté, ou non !??

http://pro.largus.fr/actualite [...] 41394.html

http://www.peugeot.fr/marque-e [...] usage.html

La 108 de 69 ch (Moteur Toy) 5.9 l aux 100
La 108 de 82 ch (Moteur PSA) 6.1 l aux 100

____

Nb : Le 2008 1,2l PureTech 110 (s&s) en BVA (= EAT6) Version Allure - roue de 16" ! 7.1 l


---------------
Raison ou passion, il faut (parfois) trancher !!
n°4323640
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 08:59:25  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai une question, vous en voyez beaucoup, des 108, oui??? J'ai l'impression de quasi jamais en voir (valable pour ses 2 cousines d'ailleurs, que je vois même encore moins).... C'est un flop, non??
Message cité 2 fois

---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4323646
Taisnej
Nothing Else Matter
Profil : Modérateur
  1. config
taisnej
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 09:15:26  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Moi j'en vois une tous les jours :ddr:

Par contre je suis surpris de la conso au dessus...

ma femme avec ses petits trajets est à 5.6L ... :D


---------------
Touran Sound Blanc pur TSI 150
108 1.0Vti Access Rouge
n°4323652
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 09:34:54  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Et à part la tienne, t'en vois d'autres?


---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4323683
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 12:50:22  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
C'est vrai qu'elle se vend pas en aussi grand volume que la Fiat 500 ou la Twingo...
Perso, avant d'acheter ma Twingo, elle me plaisait bien cette 108, je trouve qu'elle a un look sympa. C'est l'intérieur par contre qui m'a bloqué... Pour moi, pas à la hauteur de ce que promettait l'extérieur...
Message cité 1 fois
Message édité par apo73 le 08/03/2017 à 16:06:02

---------------
Signification et origine des noms de voitures
n°4323686
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 13:13:19  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai jamais vu l'intérieur...... Faudra que je regarde à l'occasion!


---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4323711
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 16:07:06  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
La tolle apparente dans les portières, mais surtout le design de la console centrale, surtout en blanc...
Enfin les gout et les couleurs...


---------------
Signification et origine des noms de voitures
n°4323757
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 08/03/2017 à 19:03:18  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

blek le roc a écrit :

J'ai une question, vous en voyez beaucoup, des 108, oui??? J'ai l'impression de quasi jamais en voir (valable pour ses 2 cousines d'ailleurs, que je vois même encore moins).... C'est un flop, non??
Afficher plus
Afficher moins



Des triplettes TPCA, c'est l'Aygo qui se vend le mieux au niveau européen.
84.321 ventes, quasiment au niveau de celle de la Twingo 84.766;
63.561 ventes pour la 108, et 62.537 pour la C1.

Minicar segment20162015Change
1Fiat Panda190.432171.37711%
2Fiat 500183.194180.0052%
3Volkswagen Up!96.836105.348-8%
4Hyundai i1085.38586.004-1%
5Renault Twingo84.76695.808-12%
6Toyota Aygo84.32186.085-2%
7Smart Fortwo69.16957.05621%
8Lancia Ypsilon66.94159.50113%
9Peugeot 10863.56168.522-7%
10
Citroën C162.53763.695-2%


http://carsalesbase.com/europe [...] r-segment/
Message édité par Stef- le 08/03/2017 à 19:03:55

---------------
A+ Stef
Publicité

n°4323824
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 08/03/2017 à 22:05:10  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Ok, je serais curieux de voir les chiffres en Fr....
Message cité 3 fois

---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4323862
Yyy35wo
  1. Posté le 09/03/2017 à 08:27:35  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

blek le roc a écrit :

Ok, je serais curieux de voir les chiffres en Fr....
Afficher plus
Afficher moins


T'es pas chiant toi :o

Message cité 1 fois
n°4323911
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 09/03/2017 à 12:19:40  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

blek le roc a écrit :

Ok, je serais curieux de voir les chiffres en Fr....
Afficher plus
Afficher moins



Sur les deux premiers mois de 2017, marché français, nous avons dans le top 5 des mini citadines...

1) Twingo 5374 ventes
2) 500 3661 ventes
3) 108 2797 ventes
4) c1 2282 ventes
5) Aygo 1606 ventes

source CCFA

Message cité 1 fois
Message édité par Stef- le 09/03/2017 à 12:20:22

---------------
A+ Stef
n°4323924
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 09/03/2017 à 13:26:43  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Yyy35wo a écrit :

T'es pas chiant toi :o
Afficher plus
Afficher moins



Ben la preuve que non, regarde, banane :

Stef- a écrit :


Sur les deux premiers mois de 2017, marché français, nous avons dans le top 5 des mini citadines...

1) Twingo 5374 ventes
2) 500 3661 ventes
3) 108 2797 ventes
4) c1 2282 ventes
5) Aygo 1606 ventes

source CCFA
Afficher plus
Afficher moins



Merci! :D

Message cité 1 fois

---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4323929
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 09/03/2017 à 13:44:41  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

blek le roc a écrit :

Merci! :D
Afficher plus
Afficher moins



De rien :jap: ...


---------------
A+ Stef
n°4324196
BASTIEN57B
un fan de initial d
Profil : Apprenti confirmé
  1. config
bastien57b
  1. Posté le 10/03/2017 à 16:56:35  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

apo73 a écrit :

C'est vrai qu'elle se vend pas en aussi grand volume que la Fiat 500 ou la Twingo...
Perso, avant d'acheter ma Twingo, elle me plaisait bien cette 108, je trouve qu'elle a un look sympa. C'est l'intérieur par contre qui m'a bloqué... Pour moi, pas à la hauteur de ce que promettait l'extérieur...
Afficher plus
Afficher moins



moi j'ais le cul entre deux chaises :pt1cable: je sais pas la quelle choisir entre la twingo et la 108 :mouais:
la 108 et une traction mais la twingo par rapport à la 108 est une propulsion avantage twingo ou pas :bah:

Message cité 2 fois
n°4324201
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 10/03/2017 à 17:06:43  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Difficile de les départager uniquement là dessus..... A moins d'habiter en montagne, peut-être!
Message cité 2 fois

---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4324209
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 10/03/2017 à 17:24:29  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

blek le roc a écrit :

Difficile de les départager uniquement là dessus..... A moins d'habiter en montagne, peut-être!
Afficher plus
Afficher moins


C'est mon cas, et avec la Twingo 3 et 4 pneus neige, ça marche aussi bien qu'avec une traction.
Quand j'ai acheté la mienne, le vendeur d'une marque concurrente n'avait pas hésité à cracher son venin en disant que ça ne tiendrait pas la route, etc...


En fait l'ESP de la Twingo se déclenche très tôt, alors n'espérez pas trop faire de dérapage malgré la propulsion...

Au final, on se rend pas compte qu'on conduit une propulsion, si ce n'est que le bruit du moteur vient de l'arrière (et est assez présent dans l'habitacle pour le coup)

Je sais que ça se fait pas trop de faire de la pub pour la twingo dans le forum 108, désolé...

Message cité 1 fois
Message édité par apo73 le 11/03/2017 à 10:00:56

---------------
Signification et origine des noms de voitures
n°4324336
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 11/03/2017 à 08:28:48  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

BASTIEN57B a écrit :


moi j'ais le cul entre deux chaises :pt1cable: je sais pas la quelle choisir entre la twingo et la 108 :mouais:
la 108 et une traction mais la twingo par rapport à la 108 est une propulsion avantage twingo ou pas :bah:
Afficher plus
Afficher moins



Essayes bien longuement les deux, et tu pourras te faire une idée plus précise, pour savoir laquelle des deux peut éventuellement te convenir le mieux.
Et peut-être qu'au final, tu ne seras "emballé" par aucun des deux modèles.

Message cité 1 fois
Message édité par Stef- le 11/03/2017 à 08:29:33

---------------
A+ Stef
n°4324686
BASTIEN57B
un fan de initial d
Profil : Apprenti confirmé
  1. config
bastien57b
  1. Posté le 12/03/2017 à 18:36:19  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

apo73 a écrit :

C'est mon cas, et avec la Twingo 3 et 4 pneus neige, ça marche aussi bien qu'avec une traction.
Quand j'ai acheté la mienne, le vendeur d'une marque concurrente n'avait pas hésité à cracher son venin en disant que ça ne tiendrait pas la route, etc...


En fait l'ESP de la Twingo se déclenche très tôt, alors n'espérez pas trop faire de dérapage malgré la propulsion...

Au final, on se rend pas compte qu'on conduit une propulsion, si ce n'est que le bruit du moteur vient de l'arrière (et est assez présent dans l'habitacle pour le coup)

Je sais que ça se fait pas trop de faire de la pub pour la twingo dans le forum 108, désolé...
Afficher plus
Afficher moins



très bon renseignement :ouimaitre:

ben si du coup on remarque pas la différence en proportion alors la 108 sa ira :chut: ( par-se-que moi j'avais l'intention de faire des drift avec :coolfuck: :fuck: temps pi :fou: :kaola: :pt1cable: )

Message cité 1 fois
n°4324690
BASTIEN57B
un fan de initial d
Profil : Apprenti confirmé
  1. config
bastien57b
  1. Posté le 12/03/2017 à 18:39:26  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Stef- a écrit :


Essayes bien longuement les deux, et tu pourras te faire une idée plus précise, pour savoir laquelle des deux peut éventuellement te convenir le mieux.
Et peut-être qu'au final, tu ne seras "emballé" par aucun des deux modèles.
Afficher plus
Afficher moins



merci du conseille :jap: mais moi je veut pas me faire chier à testé :sleep: l'avis des proprio me suffit :buzz:

n°4324866
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 13/03/2017 à 11:17:21  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

BASTIEN57B a écrit :


très bon renseignement :ouimaitre:

ben si du coup on remarque pas la différence en proportion alors la 108 sa ira :chut: ( par-se-que moi j'avais l'intention de faire des drift avec :coolfuck: :fuck: temps pi :fou: :kaola: :pt1cable: )
Afficher plus
Afficher moins



Non, aucune extravagance de ce genre en Twingo 3, du moins pour les version 70 et 90ch. Pour la gt 110, je sais pas, mais ça m'étonnerait aussi...


---------------
Signification et origine des noms de voitures
n°4331543
damiien
Modérateur
Profil : Top Membre Peugeot 2017
  1. config
damiien
Coupe bronze Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/04/2017 à 21:11:07  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Evolutions produit: Peugeot 108

- Fermeture de différents décors, du garnissage Carolight rouge/bleu et du toit en toile gris
- Evolution GTLine
- L'Active City Brake passe en option
- Evolution série Roland Garros TOP!
- Nouvelle série spéciale Collection

 :jap:
Message édité par damiien le 06/04/2017 à 21:12:37

---------------
# Perso: Peugeot 308 SW GTLine, Gris Artense BlueHDi 150 EAT6
# Boulot: Peugeot SUV5008 Allure, Emerald Crystal PureTech 130 BVM6

À bientôt chez Peugeot !
n°4331658
blek le roc
Profil : Pilote confirmé
  1. config
blek-le-roc
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/04/2017 à 12:03:57  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Tu remontes tous les topics tombés dans les oubliettes, toi!!!! :lol:


---------------
NOUVELLES PHOTOS de la GT ici!
http://www.forum-auto.com/marq [...] t36232.htm
306 BLACK AS HELL ici :
http://www.forum-auto.com/marq [...] tm#t517732
n°4331675
damiien
Modérateur
Profil : Top Membre Peugeot 2017
  1. config
damiien
Coupe bronze Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/04/2017 à 12:59:27  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Non je donne des infos :p


---------------
# Perso: Peugeot 308 SW GTLine, Gris Artense BlueHDi 150 EAT6
# Boulot: Peugeot SUV5008 Allure, Emerald Crystal PureTech 130 BVM6

À bientôt chez Peugeot !
n°4331686
Laurent782
Profil : Pilote d'essai
  1. config
laurent782
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 07/04/2017 à 14:19:09  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai la sensation que les gens ne pensent pas à Peugeot pour les toutes petites autos. Plus à Renault ou Citroen
Message cité 1 fois

---------------
DEUX CITROEN - Berlingo II HDI 92ch de 2008 ; C5 Tourer 3,0L V6 HDI 240ch de 2010

SCANDALE Volkswagen-Audi - TDIgate : Anniversaire des 2 ans. [:simousmcfly63:2]
n°4331694
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 07/04/2017 à 14:38:20  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Laurent782 a écrit :

J'ai la sensation que les gens ne pensent pas à Peugeot pour les toutes petites autos. Plus à Renault ou Citroen
Afficher plus
Afficher moins



La 108, se vend pourtant légèrement un peu mieux que la c1 :jap: ...


---------------
A+ Stef
n°4342955
Quentin621​61
Profil : Membre
quentin62161
Marques - succès bronze messages
  1. Posté le 27/05/2017 à 19:52:17  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
La up s'est mise au 1.0 tsi turbo en 90 et 115 ch , j'espère sincèrement que notre petite 108 aura droit a un bon petit 1.2 thp en 110 ou 130 ch !

Vw s'y est mit avec la up gt et gti
Renault avec sa gt
Suzuki avec la swift sport

Peugeot groouiiiiiilllllleee toi x)

n°4343026
damiien
Modérateur
Profil : Top Membre Peugeot 2017
  1. config
damiien
Coupe bronze Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 28/05/2017 à 10:32:33  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Tu peux encore attendre je pense :non:


---------------
# Perso: Peugeot 308 SW GTLine, Gris Artense BlueHDi 150 EAT6
# Boulot: Peugeot SUV5008 Allure, Emerald Crystal PureTech 130 BVM6

À bientôt chez Peugeot !
n°4348980
Anonyme-Ci​ndaï
Invité
  1. Posté le 22/06/2017 à 16:56:54  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour,

Je voulais avoir votre avis concernant ma commande de 108.

J'ai passée la commande le 18 avril 2017 de la 108 active 3 portes (c'est a dire avec pas beaucoup d'option), date de livraison prévue au plus tard le 30 juin 2017.

J'ai eu la personne qui m'a fait le bon de commande hier au téléphone et il me dit que ma voiture n'est toujours pas sortie d'usine et qu'il a envoyé un mail à l'entreprise qui fabrique la voiture (pas française) et qu'il attend une réponse de leur par car il n'a pas moyen de vérifier où en ai la fabrication.

Je voulais donc savoir plusieurs petites choses :
- Est il vrai que lui n'a pas moyen de suivre l'évolution de la construction?
- Il m'a dit que les 3 portes était plus long a fabriqué que les 5 portes, es ce vrai?
- Puis-je annuler ma commande sans perdre mon acompte à partir des 8 jours après la date initiale de livraison (c'est à dire pour moi le le 08 juillet 2017)?

Je voudrais avoir ses renseignements car je commence a perdre patiente, je trouvais déjà que deux mois et demi pour la livraison était long.

Merci
Message cité 2 fois
n°4348984
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 22/06/2017 à 17:13:53  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Anonyme-Cindaï a écrit :

Bonjour,

Je voulais avoir votre avis concernant ma commande de 108.

J'ai passée la commande le 18 avril 2017 de la 108 active 3 portes (c'est a dire avec pas beaucoup d'option), date de livraison prévue au plus tard le 30 juin 2017.

J'ai eu la personne qui m'a fait le bon de commande hier au téléphone et il me dit que ma voiture n'est toujours pas sortie d'usine et qu'il a envoyé un mail à l'entreprise qui fabrique la voiture (pas française) et qu'il attend une réponse de leur par car il n'a pas moyen de vérifier où en ai la fabrication.

Je voulais donc savoir plusieurs petites choses :
- Est il vrai que lui n'a pas moyen de suivre l'évolution de la construction?
- Il m'a dit que les 3 portes était plus long a fabriqué que les 5 portes, es ce vrai?
- Puis-je annuler ma commande sans perdre mon acompte à partir des 8 jours après la date initiale de livraison (c'est à dire pour moi le le 08 juillet 2017)?

Je voudrais avoir ses renseignements car je commence a perdre patiente, je trouvais déjà que deux mois et demi pour la livraison était long.

Merci
Afficher plus
Afficher moins



Bonjour,

Regarde sur ton contrat, normalement c'est marqué le délai max en cas de retard. De tête je crois que c'est 2 ou 3 mois.
Tu devrais en profiter de ce mécontentement pour tenter de marchander des trucs, genre les tapis de sol ou autre...

La 3 porte plus longue à produire que la 5 porte? Tout dépend de la façon dont ils gèrent leur production surtout. Visiblement pas très bien...


---------------
Signification et origine des noms de voitures
n°4349016
Stef-
FIAT 500 forever young since 1957
Profil : Pilote semi-pro
stef9
Marques - succès or messages
  1. Posté le 22/06/2017 à 20:47:07  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Anonyme-Cindaï a écrit :

Bonjour,

Je voulais avoir votre avis concernant ma commande de 108.

J'ai passée la commande le 18 avril 2017 de la 108 active 3 portes (c'est a dire avec pas beaucoup d'option), date de livraison prévue au plus tard le 30 juin 2017.

J'ai eu la personne qui m'a fait le bon de commande hier au téléphone et il me dit que ma voiture n'est toujours pas sortie d'usine et qu'il a envoyé un mail à l'entreprise qui fabrique la voiture (pas française) et qu'il attend une réponse de leur par car il n'a pas moyen de vérifier où en ai la fabrication.

Je voulais donc savoir plusieurs petites choses :
- Est il vrai que lui n'a pas moyen de suivre l'évolution de la construction?
- Il m'a dit que les 3 portes était plus long a fabriqué que les 5 portes, es ce vrai?
- Puis-je annuler ma commande sans perdre mon acompte à partir des 8 jours après la date initiale de livraison (c'est à dire pour moi le le 08 juillet 2017)?

Je voudrais avoir ses renseignements car je commence a perdre patiente, je trouvais déjà que deux mois et demi pour la livraison était long.

Merci
Afficher plus
Afficher moins



C'est surtout que ton commercial, ne se remue pas trop le "popotin" :lol: ...

Si la date extrême de livraison est fixée au 30 juin, tu pourras effectivement annuler la vente par lettre recommandée, et récupérer
les sommes versées.


---------------
A+ Stef
n°4349120
apo73
Profil : Routard confirmé
  1. homepage
  2. config
apo73
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 23/06/2017 à 10:19:23  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Un article assez récent de l'INC à ce sujet:http://www.conso.net/content/l [...] au-vendeur


Citation :



Si le délai fixé dans la commande n’est pas tenu, ou si, faute d’indication d’un délai, plus de trente jours se sont écoulés depuis la commande, vous devez d’abord lui fixer, par lettre recommandée avec AR, un délai supplémentaire raisonnable de vous livrer, avant de pouvoir lui demander la résolution du contrat.


8 jours étant un délai raisonnable, mais tout commence par une lettre recommandée avec AR.
Message édité par apo73 le 23/06/2017 à 10:21:42

---------------
Signification et origine des noms de voitures
Publicité

 Page :
1  10  11  12  13  14  15
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
A quand la 108 ? 76